Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Amherst, NY und Monterrey

Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 2.512 $ in Amherst, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Amherst, NY, Vereinigte Staaten
Monterrey, Mexiko
Amherst, NY
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.512 $
/Monat (Nomade)
Monterrey
🇲🇽 Mexiko
1.641 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Amherst, NY und in Monterrey ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Amherst, NY und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.512 $ pro Monat in Amherst, NY gegenüber 1.641 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.

  • Amherst, NY 2.512 $
  • Monterrey 1.641 $

Ein Paar gibt etwa 3.853 $ pro Monat in Amherst, NY gegenüber 2.573 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.

  • Amherst, NY 3.853 $
  • Monterrey 2.573 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 5.195 $ pro Monat in Amherst, NY gegenüber 3.504 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.

  • Amherst, NY 5.195 $
  • Monterrey 3.504 $

Amherst, NY kostet etwa 53 % mehr als Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Amherst, NY als auch Monterrey liegen über dem weltweiten Median – Amherst, NY um 86 %, Monterrey um 21 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Amherst, NY
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,08 $ 18,08 $
13,37 $ 250 MX$
35.23%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
78,0 $ 78,0 $
47,95 $ 897 MX$
62.65%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,17 $ 12,17 $
10,79 $ 202 MX$
12.79%
Cappuccino
5,94 $ 5,94 $
3,77 $ 70,4 MX$
57.56%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,75 $ 2,75 $
1,51 $ 28,26 MX$
82.12%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,06 $ 2,06 $
1,03 $ 19,25 MX$
100.00%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,93 $ 6,93 $
2,48 $ 46,41 MX$
179.44%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,58 $ 7,58 $
4,36 $ 81,5 MX$
73.85%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Amherst, NY
Monterrey
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,88 $ 0,88 $
1,89 $ 35,43 MX$
-53.44%
Weißbrot (500 g)
3,32 $ 3,32 $
2,85 $ 53,3 MX$
16.49%
Reis (weiß) (1 kg)
4,32 $ 4,32 $
1,86 $ 34,71 MX$
132.26%
Eier
3,96 $ 3,96 $
2,47 $ 46,12 MX$
60.32%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,06 $ 11,06 $
11,81 $ 221 MX$
-6.35%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,98 $ 9,98 $
8,97 $ 168 MX$
11.26%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,86 $ 15,86 $
12,57 $ 235 MX$
26.17%
Äpfel (1 kg)
4,91 $ 4,91 $
3,20 $ 59,8 MX$
53.44%
Bananen (1 kg)
1,43 $ 1,43 $
1,50 $ 28,12 MX$
-4.67%
Orangen (1 kg)
4,39 $ 4,39 $
2,12 $ 39,74 MX$
107.08%
Tomaten (1 kg)
5,26 $ 5,26 $
2,33 $ 43,64 MX$
125.75%
Kartoffeln (1 kg)
2,72 $ 2,72 $
2,22 $ 41,58 MX$
22.52%
Zwiebeln (1 kg)
2,95 $ 2,95 $
2,58 $ 48,34 MX$
14.34%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,40 $ 2,40 $
1,45 $ 27,04 MX$
65.52%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,47 $ 2,47 $
1,22 $ 22,85 MX$
102.46%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
15,03 $ 15,03 $
4,80 $ 89,7 MX$
213.13%
Wein (Flasche)
15,05 $ 15,05 $
13,30 $ 249 MX$
13.16%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,00 $ 2,00 $
1,93 $ 36,14 MX$
3.63%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,12 $ 4,12 $
2,86 $ 53,4 MX$
44.06%
🚌 Mobilität
Amherst, NY
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,95 $ 1,95 $
0,80 $ 14,94 MX$
143.75%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
54,1 $ 54,1 $
30,94 $ 579 MX$
74.79%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,83 $ 2,83 $
1,83 $ 34,28 MX$
54.64%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,05 $ 2,05 $
1,06 $ 19,78 MX$
93.40%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
20,01 $ 20,01 $
10,82 $ 202 MX$
84.94%
Benzin (1 Liter)
1,18 $ 1,18 $
1,47 $ 27,54 MX$
-19.73%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.612,9 $ 30.612,9 $
24.082,4 $ 450.438,0 MX$
27.12%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.780,0 $ 25.780,0 $
23.534,0 $ 440.179,5 MX$
9.54%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Amherst, NY
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
234 $ 234 $
115 $ 2.144 MX$
104.08%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
51,7 $ 51,7 $
26,37 $ 493 MX$
96.17%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
66,3 $ 66,3 $
25,70 $ 481 MX$
158.09%
🎉 Sport und Freizeit
Amherst, NY
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,31 $ 40,31 $
30,53 $ 571 MX$
32.03%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,77 $ 19,77 $
21,27 $ 398 MX$
-7.05%
Kinokarte
12,88 $ 12,88 $
4,96 $ 92,8 MX$
159.68%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Amherst, NY
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.263 $ 1.263 $
679 $ 12.693,4 MX$
86.17%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
18.888,2 $ 18.888,2 $
14.184,0 $ 265.296,7 MX$
33.17%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Amherst, NY
Monterrey
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
53,7 $ 53,7 $
72,2 $ 1.350 MX$
-25.57%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
44,22 $ 44,22 $
41,94 $ 784 MX$
5.44%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
96,1 $ 96,1 $
107 $ 2.011 MX$
-10.62%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
115 $ 115 $
119 $ 2.219 MX$
-3.46%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Amherst, NY
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.547 $ 1.547 $
1.018 $ 19.032,3 MX$
52.07%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.174 $ 1.174 $
722 $ 13.495,8 MX$
62.68%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.716 $ 2.716 $
1.966 $ 36.779,8 MX$
38.14%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.269 $ 2.269 $
1.416 $ 26.477,3 MX$
60.28%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.775 $ 2.775 $
4.203 $ 78.606,2 MX$
-33.98%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.351 $ 2.351 $
2.782 $ 52.030,5 MX$
-15.50%
💵 Gehälter und Finanzen
Amherst, NY
Monterrey
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.179 $ 4.179 $
1.096 $ 20.494,1 MX$
281.36%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.52
11.79
-44.70%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Amherst, NY: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Amherst, NY
1173,8 $
Monterrey
722 $ 38.5% 452 $
Lebensmittel und Märkte
Amherst, NY
384 $
Monterrey
302 $ 21.4% 82 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Amherst, NY
352 $
Monterrey
167 $ 52.6% 185 $
Essen gehen
Amherst, NY
322 $
Monterrey
216 $ 32.9% 106 $
Kleidung und Schuhe
Amherst, NY
139 $
Monterrey
153 $ 10.3% 14 $
Mobilität
Amherst, NY
75 $
Monterrey
41 $ 45% 34 $
Sport und Freizeit
Amherst, NY
66 $
Monterrey
40 $ 38.8% 26 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.547 $ in Amherst, NY gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Amherst, NY etwa 3,8-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 78 $ in Amherst, NY gegenüber 48 $ in Monterrey. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 384 $ gegenüber 302 $ – damit ist Monterrey für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Amherst, NY
🇲🇽 Monterrey
🕒 Ortszeit
14:08 2:08 PM
13:08 1:08 PM
1 Std. früher als in Amherst, NY
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
37.819
1.142.994
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

MXN, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Mexican Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 21,01 MXN (100 MXN = 4,76 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Amherst, NY Monterrey 2.740 km ≈ 4 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Amherst, NY
  • Monterrey

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Amherst, NY vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Amherst, NY oder Monterrey?
Amherst, NY kostet etwa 53 % mehr als Monterrey, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Amherst, NY und in Monterrey komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.767 $ pro Monat in Amherst, NY und 2.461 $ in Monterrey einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Amherst, NY oder Monterrey?
Miete ist klar günstiger in Monterrey, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.018 $ gegenüber 1.547 $ in Amherst, NY.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Amherst, NY und in Monterrey?
Kindergarten kostet 1.263 $ pro Monat in Amherst, NY und 679 $ in Monterrey. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in Amherst, NY oder in Monterrey teurer?
Lebensmittel kosten etwa 27 % mehr in Amherst, NY, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Amherst, NY oder in Monterrey leben?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.512 $ in Amherst, NY und 1.641 $ in Monterrey, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Monterrey – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Amherst, NY oder nach Monterrey ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Monterrey. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Amherst, NY mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Amherst, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?