Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.509 $ in Al Rayyan, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.100 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Al Rayyan und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Al Rayyan und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.509 $ pro Monat in Al Rayyan gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Al Rayyan 1.509 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 2.573 $ pro Monat in Al Rayyan gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Al Rayyan 2.573 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.637 $ pro Monat in Al Rayyan gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Al Rayyan 3.637 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Al Rayyan kostet etwa 13 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Al Rayyan liegt 12 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Al Rayyan
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,81 $21,15 QAR
3,38 $61.017,3 Rp
71.89%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
32,61 $119 QAR
34,65 $626.302,9 Rp
-5.89%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,66 $27,88 QAR
5,57 $100.747,9 Rp
37.52%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3
13.78
-78.23%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Al Rayyan: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Al Rayyan
716 $ 47.4%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 7.1%51 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Al Rayyan
215 $ 14.2%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 52.3%112 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Al Rayyan
185 $ 12.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 50.8%94 $
🎉Sport und Freizeit
Al Rayyan
122 $ 8.1%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 50.9%62 $
🍽Essen gehen
Al Rayyan
121 $ 8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 12.8%16 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Al Rayyan
118 $ 7.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 9.9%12 $
🚌Mobilität
Al Rayyan
32 $ 2.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 62.9%20 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Al Rayyan
1920,9 $ 52.8%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 13%250 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Al Rayyan
250 $ 6.9%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 56.6%142 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Al Rayyan
453 $ 12.5%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 38%172 $
🎉Sport und Freizeit
Al Rayyan
278 $ 7.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 50.4%140 $
🍽Essen gehen
Al Rayyan
407 $ 11.2%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 7.6%31 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Al Rayyan
262 $ 7.2%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 9.9%26 $
🚌Mobilität
Al Rayyan
65 $ 1.8%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 62.7%41 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.348 $ in Al Rayyan gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Al Rayyan etwa 27-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 33 $ in Al Rayyan gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 185 $ gegenüber 279 $ – damit ist Al Rayyan für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Al Rayyan→Ubud, Bali7.860 km≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Al Rayyan
Ubud, Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Al Rayyan vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Al Rayyan und in Ubud, Bali insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.509 $ in Al Rayyan, 1.331 $ in Ubud, Bali – Ubud, Bali ist damit rund 12 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Nebenkosten am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Al Rayyan, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.263 $ pro Monat in Al Rayyan und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Al Rayyan und Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.348 $ in Al Rayyan.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 34 % günstiger in Al Rayyan – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 33 $ in Al Rayyan und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.509 $ in Al Rayyan und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wo sollten Familien leben: Al Rayyan oder Ubud, Bali?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Al Rayyan oder Ubud, Bali für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Al Rayyan und Ubud, Bali?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Al Rayyan mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Al Rayyan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich