Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 3.200 $ in Acton, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.200 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Acton, MA wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Acton, MA und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Acton, MA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.200 $ pro Monat in Acton, MA gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Acton, MA 3.200 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 4.824 $ pro Monat in Acton, MA gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Acton, MA 4.824 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 6.449 $ pro Monat in Acton, MA gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Acton, MA 6.449 $
Montevideo 3.738 $
😐
Acton, MA kostet etwa 81 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Acton, MA als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Acton, MA um 137 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Acton, MA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,77 $16,77 $
15,45 $622 UYU
8.54%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
92,9 $92,9 $
67,2 $2.701 UYU
38.25%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
15,08 $15,08 $
14,41 $580 UYU
4.65%
Cappuccino
5,52 $5,52 $
4,53 $182 UYU
21.85%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,83 $2,83 $
2,59 $104 UYU
9.27%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,68 $2,68 $
1,86 $74,6 UYU
44.09%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,05 $5,05 $
4,74 $191 UYU
6.54%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,89 $7,89 $
3,64 $146 UYU
116.76%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Acton, MA
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,95 $0,95 $
1,25 $50,2 UYU
-24.00%
Weißbrot(500 g)
2,38 $2,38 $
3,03 $122 UYU
-21.45%
Reis(weiß)(1 kg)
5,34 $5,34 $
1,68 $67,7 UYU
217.86%
Eier
4,68 $4,68 $
4,62 $186 UYU
1.30%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,44 $11,44 $
14,25 $573 UYU
-19.72%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,57 $14,57 $
11,38 $458 UYU
28.03%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,32 $17,32 $
12,21 $491 UYU
41.85%
Äpfel(1 kg)
4,25 $4,25 $
2,87 $115 UYU
48.08%
Bananen(1 kg)
1,73 $1,73 $
2,68 $108 UYU
-35.45%
Orangen(1 kg)
2,94 $2,94 $
1,71 $68,7 UYU
71.93%
Tomaten(1 kg)
3,86 $3,86 $
3,09 $124 UYU
24.92%
Kartoffeln(1 kg)
2,00 $2,00 $
1,99 $80,0 UYU
0.50%
Zwiebeln(1 kg)
2,71 $2,71 $
2,13 $85,6 UYU
27.23%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,87 $1,87 $
1,41 $56,5 UYU
32.62%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,01 $1,01 $
1,99 $80,2 UYU
-49.25%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,47 $13,47 $
5,59 $225 UYU
140.97%
Wein(Flasche)
8,94 $8,94 $
8,26 $332 UYU
8.23%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,06 $2,06 $
2,25 $90,4 UYU
-8.44%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,99 $3,99 $
2,81 $113 UYU
41.99%
🚌 Mobilität
Acton, MA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,03 $4,03 $
1,89 $76,0 UYU
113.23%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,43 $2,43 $
1,04 $42,01 UYU
133.65%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
40,42 $40,42 $
12,65 $509 UYU
219.53%
Benzin(1 Liter)
0,90 $0,90 $
2,16 $86,8 UYU
-58.33%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.060,8 $27.060,8 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
3.15%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.173,0 $26.173,0 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-28.30%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Acton, MA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
316 $316 $
184 $7.403 UYU
71.88%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
60,5 $60,5 $
21,28 $856 UYU
184.40%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
72,9 $72,9 $
42,23 $1.699 UYU
72.72%
🎉 Sport und Freizeit
Acton, MA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
25,20 $25,20 $
48,74 $1.960 UYU
-48.30%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
13,13 $13,13 $
12,21 $491 UYU
7.53%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Acton, MA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.824 $1.824 $
630 $25.320,3 UYU
189.70%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
44.022,8 $44.022,8 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
284.07%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Acton, MA
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,6 $55,6 $
99,4 $3.999 UYU
-44.05%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
38,85 $38,85 $
57,0 $2.292 UYU
-31.84%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
80,5 $80,5 $
122 $4.923 UYU
-34.23%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
102 $102 $
134 $5.394 UYU
-24.12%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Acton, MA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.682 $2.682 $
749 $30.108,9 UYU
258.32%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.887 $1.887 $
569 $22.896,2 UYU
231.46%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.957 $2.957 $
1.277 $51.362,9 UYU
131.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.64
5.65
17.52%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Acton, MA: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Acton, MA
1887 $ 59%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 69.8%1317,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Acton, MA
450 $ 14.1%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 45%202 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Acton, MA
362 $ 11.3%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 8.9%32 $
🍽Essen gehen
Acton, MA
309 $ 9.7%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 12.5%39 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Acton, MA
125 $ 3.9%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 49.2%61 $
🎉Sport und Freizeit
Acton, MA
51 $ 1.6%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 42.2%22 $
🚌Mobilität
Acton, MA
16 $ * 0.5%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 442%71 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Acton, MA
3602,4 $ 55.9%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 70.2%2530 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Acton, MA
510 $ 7.9%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 47.3%241 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Acton, MA
845 $ 13.1%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 9.4%80 $
🍽Essen gehen
Acton, MA
1079 $ 16.7%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 19%205 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Acton, MA
277 $ 4.3%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 49.2%136 $
🎉Sport und Freizeit
Acton, MA
103 $ * 1.6%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 60.8%63 $
🚌Mobilität
Acton, MA
32 $ * 0.5%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 452%146 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.682 $ in Acton, MA gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Acton, MA etwa 7,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 93 $ in Acton, MA gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 362 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Acton, MA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Acton, MA oder Montevideo?
Acton, MA kostet etwa 81 % mehr als Montevideo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Acton, MA und in Montevideo komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.800 $ pro Monat in Acton, MA und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Acton, MA oder Montevideo?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 2.682 $ in Acton, MA.
Wie viel kostet das Leben in Acton, MA, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 3.200 $ in Acton, MA und 1.764 $ in Montevideo. Damit ist Montevideo etwa 45 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Acton, MA und in Montevideo?
Kindergarten kostet 1.824 $ pro Monat in Acton, MA und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Acton, MA oder in Montevideo leben?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Acton, MA mit 3.200 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Acton, MA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Acton, MA im Vergleich zu Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Acton, MA oder nach Montevideo ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Acton, MA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Acton, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich