Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Abington, MA und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 3.021 $ in Abington, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Abington, MA, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Abington, MA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.021 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Abington, MA und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Abington, MA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.021 $ in Abington, MA gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Abington, MA 3.021 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.047 $ in Abington, MA gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Abington, MA 4.047 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.072 $ in Abington, MA gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Abington, MA 5.072 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Abington, MA ist rund 71 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Abington, MA liegt 123 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Abington, MA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,43 $ 16,43 $
15,45 $ 622 UYU
6.34%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
85,6 $ 85,6 $
67,2 $ 2.701 UYU
27.39%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
15,22 $ 15,22 $
14,41 $ 580 UYU
5.62%
Cappuccino
4,86 $ 4,86 $
4,53 $ 182 UYU
7.28%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,29 $ 2,29 $
2,59 $ 104 UYU
-11.58%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,27 $ 2,27 $
1,86 $ 74,6 UYU
22.04%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,11 $ 5,11 $
4,74 $ 191 UYU
7.81%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,97 $ 6,97 $
3,64 $ 146 UYU
91.48%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Abington, MA
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,08 $ 1,08 $
1,25 $ 50,2 UYU
-13.60%
Weißbrot (500 g)
3,88 $ 3,88 $
3,03 $ 122 UYU
28.05%
Reis (weiß) (1 kg)
5,40 $ 5,40 $
1,68 $ 67,7 UYU
221.43%
Eier
3,80 $ 3,80 $
4,62 $ 186 UYU
-17.75%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,37 $ 11,37 $
14,25 $ 573 UYU
-20.21%
Hähnchenfilets (1 kg)
14,34 $ 14,34 $
11,38 $ 458 UYU
26.01%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,42 $ 17,42 $
12,21 $ 491 UYU
42.67%
Äpfel (1 kg)
4,38 $ 4,38 $
2,87 $ 115 UYU
52.61%
Bananen (1 kg)
1,77 $ 1,77 $
2,68 $ 108 UYU
-33.96%
Orangen (1 kg)
4,87 $ 4,87 $
1,71 $ 68,7 UYU
184.80%
Tomaten (1 kg)
5,54 $ 5,54 $
3,09 $ 124 UYU
79.29%
Kartoffeln (1 kg)
3,16 $ 3,16 $
1,99 $ 80,0 UYU
58.79%
Zwiebeln (1 kg)
3,12 $ 3,12 $
2,13 $ 85,6 UYU
46.48%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,36 $ 2,36 $
1,41 $ 56,5 UYU
67.38%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
3,96 $ 3,96 $
1,99 $ 80,2 UYU
98.99%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
13,45 $ 13,45 $
5,59 $ 225 UYU
140.61%
Wein (Flasche)
14,03 $ 14,03 $
8,26 $ 332 UYU
69.85%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,11 $ 2,11 $
2,25 $ 90,4 UYU
-6.22%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,80 $ 3,80 $
2,81 $ 113 UYU
35.23%
🚌 Mobilität
Abington, MA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $ 65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,99 $ 3,99 $
1,89 $ 76,0 UYU
111.11%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,55 $ 2,55 $
1,04 $ 42,01 UYU
145.19%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
39,28 $ 39,28 $
12,65 $ 509 UYU
210.51%
Benzin (1 Liter)
1,08 $ 1,08 $
2,16 $ 86,8 UYU
-50.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.451,0 $ 27.451,0 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
4.63%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.439,4 $ 26.439,4 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-27.57%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Abington, MA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
296 $ 296 $
184 $ 7.403 UYU
60.54%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
101 $ 101 $
21,28 $ 856 UYU
373.07%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
83,6 $ 83,6 $
42,23 $ 1.699 UYU
97.85%
🎉 Sport und Freizeit
Abington, MA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
25,47 $ 25,47 $
48,74 $ 1.960 UYU
-47.74%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
14,26 $ 14,26 $
12,21 $ 491 UYU
16.79%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Abington, MA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.866 $ 1.866 $
630 $ 25.320,3 UYU
196.46%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
43.903,6 $ 43.903,6 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
283.03%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Abington, MA
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
56,2 $ 56,2 $
99,4 $ 3.999 UYU
-43.48%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
38,26 $ 38,26 $
57,0 $ 2.292 UYU
-32.88%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,9 $ 78,9 $
122 $ 4.923 UYU
-35.55%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
98,6 $ 98,6 $
134 $ 5.394 UYU
-26.47%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Abington, MA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.894 $ 1.894 $
749 $ 30.108,9 UYU
152.95%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.612 $ 1.612 $
569 $ 22.896,2 UYU
183.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.529 $ 2.529 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
98.03%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.061 $ 2.061 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
92.20%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
3.580 $ 143.987,8 UYU
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.075 $ 83.461,9 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
Abington, MA
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
5.747 $ 5.747 $
1.280 $ 51.469,8 UYU
349.04%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.53
5.65
15.58%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Abington, MA: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Abington, MA
1612,1 $
Montevideo
569 $ 64.7% 1042,8 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Abington, MA
480 $
Montevideo
248 $ 48.4% 232 $
Lebensmittel und Märkte
Abington, MA
443 $
Montevideo
330 $ 25.5% 113 $
Essen gehen
Abington, MA
293 $
Montevideo
270 $ 7.9% 23 $
Kleidung und Schuhe
Abington, MA
122 $
Montevideo
186 $ 51.8% 63 $
Sport und Freizeit
Abington, MA
54 $
Montevideo
73 $ 35.5% 19 $
Mobilität
Abington, MA
17 $ *
Montevideo
88 $ 424% 71 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.894 $ in Abington, MA und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Abington, MA zahlt im Schnitt etwa 4,5-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 86 $ in Abington, MA gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 443 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Abington, MA
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
21:20 9:20 PM
23:20 11:20 PM
2 Std. später als in Abington, MA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
16.378
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,15 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Abington, MA Montevideo 8.690 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Abington, MA
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Abington, MA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Abington, MA oder Montevideo?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 42 % niedriger als in Abington, MA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Abington, MA oder in Montevideo höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Abington, MA etwa 4,5-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Abington, MA, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.894 $ in Abington, MA gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Abington, MA und in Montevideo?
Kinderbetreuung kostet 1.866 $ in Abington, MA gegenüber 630 $ in Montevideo. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Abington, MA und in Montevideo?
Auswärtsessen ist günstiger in Montevideo – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 86 $ in Abington, MA. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Abington, MA oder in Montevideo leben?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 3.021 $ in Abington, MA ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Abington, MA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Abington, MA oder Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Abington, MA im Vergleich zu Montevideo?
Bei der Sicherheit gelten Abington, MA und Montevideo beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Abington, MA oder nach Montevideo ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Abington, MA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Abington, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?