Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 74.000

Lebenshaltungskosten in Centreville, VA

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Centreville, VA auf 3.975 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 46 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als die Hälfte davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Centreville, VA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Centreville, VA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 3.975 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.630 $.

3.975 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 5.783 $ mit Miete oder 2.797 $ ohne Wohnkosten.

5.783 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 7.591 $, nur für Alltagsausgaben bei 3.963 $.

7.591 $ /Monat

Centreville, VA liegt 167–194 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 96 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.

Währung
Leben Sie in Centreville, VA? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
24,40 $ 24,40 $
13,22 $ 13,22 $
35,59 $ 35,59 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
102 $ 102 $
88,8 $ 88,8 $
148 $ 148 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,27 $ 12,27 $
10,02 $ 10,02 $
14,02 $ 14,02 $
Cappuccino
6,10 $ 6,10 $
4,93 $ 4,93 $
7,89 $ 7,89 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,00 $ 3,00 $
2,47 $ 2,47 $
3,46 $ 3,46 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,45 $ 2,45 $
1,99 $ 1,99 $
2,99 $ 2,99 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,93 $ 7,93 $
5,95 $ 5,95 $
11,90 $ 11,90 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
9,08 $ 9,08 $
8,07 $ 8,07 $
15,13 $ 15,13 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,34 $ 1,34 $
1,00 $ 1,00 $
2,05 $ 2,05 $
Weißbrot (500 g)
4,52 $ 4,52 $
3,37 $ 3,37 $
6,72 $ 6,72 $
Reis (weiß) (1 kg)
7,00 $ 7,00 $
3,18 $ 3,18 $
9,26 $ 9,26 $
Eier
5,51 $ 5,51 $
3,42 $ 3,42 $
6,84 $ 6,84 $
Einheimischer Käse (1 kg)
21,69 $ 21,69 $
8,78 $ 8,78 $
39,61 $ 39,61 $
Hähnchenfilets (1 kg)
16,94 $ 16,94 $
7,74 $ 7,74 $
26,65 $ 26,65 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
22,94 $ 22,94 $
17,75 $ 17,75 $
33,28 $ 33,28 $
Äpfel (1 kg)
7,16 $ 7,16 $
2,95 $ 2,95 $
10,83 $ 10,83 $
Bananen (1 kg)
1,89 $ 1,89 $
1,12 $ 1,12 $
6,73 $ 6,73 $
Orangen (1 kg)
4,97 $ 4,97 $
2,18 $ 2,18 $
8,74 $ 8,74 $
Tomaten (1 kg)
5,88 $ 5,88 $
3,54 $ 3,54 $
8,88 $ 8,88 $
Kartoffeln (1 kg)
3,29 $ 3,29 $
1,99 $ 1,99 $
6,71 $ 6,71 $
Zwiebeln (1 kg)
3,90 $ 3,90 $
2,39 $ 2,39 $
5,84 $ 5,84 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,55 $ 2,55 $
1,94 $ 1,94 $
3,89 $ 3,89 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,73 $ 2,73 $
2,01 $ 2,01 $
3,52 $ 3,52 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,08 $ 11,08 $
11,08 $ 11,08 $
12,09 $ 12,09 $
Wein (Flasche)
15,89 $ 15,89 $
12,91 $ 12,91 $
44,70 $ 44,70 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,90 $ 2,90 $
2,16 $ 2,16 $
4,41 $ 4,41 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,82 $ 5,82 $
3,85 $ 3,85 $
7,16 $ 7,16 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
4,47 $ 4,47 $
1,99 $ 1,99 $
6,95 $ 6,95 $
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
199 $ 199 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,91 $ 3,91 $
3,91 $ 3,91 $
4,40 $ 4,40 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,58 $ 1,58 $
1,54 $ 1,54 $
1,61 $ 1,61 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
25,43 $ 25,43 $
25,43 $ 25,43 $
34,01 $ 34,01 $
Benzin (1 Liter)
1,01 $ 1,01 $
0,76 $ 0,76 $
1,08 $ 1,08 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
31.394,3 $ 31.394,3 $
27.047,2 $ 27.047,2 $
35.962,7 $ 35.962,7 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.313,0 $ 26.313,0 $
26.046,1 $ 26.046,1 $
26.770,0 $ 26.770,0 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
214 $ 214 $
152 $ 152 $
330 $ 330 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
81,3 $ 81,3 $
40,62 $ 40,62 $
102 $ 102 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
76,5 $ 76,5 $
58,9 $ 58,9 $
88,3 $ 88,3 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
100 $ 100 $
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
49,54 $ 49,54 $
-
Kinokarte
18,25 $ 18,25 $
16,22 $ 16,22 $
20,28 $ 20,28 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.979 $ 1.979 $
1.979 $ 1.979 $
2.375 $ 2.375 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
23.471,8 $ 23.471,8 $
13.479,3 $ 13.479,3 $
59.515,3 $ 59.515,3 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
72,2 $ 72,2 $
30,32 $ 30,32 $
101 $ 101 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
61,8 $ 61,8 $
39,06 $ 39,06 $
74,2 $ 74,2 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
105 $ 105 $
80,7 $ 80,7 $
131 $ 131 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
160 $ 160 $
88,2 $ 88,2 $
230 $ 230 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.755 $ 2.755 $
2.504 $ 2.504 $
3.005 $ 3.005 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.131 $ 2.131 $
1.784 $ 1.784 $
2.477 $ 2.477 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.979 $ 3.979 $
2.670 $ 2.670 $
5.541 $ 5.541 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.414 $ 3.414 $
2.674 $ 2.674 $
4.036 $ 4.036 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.819 $ 3.819 $
3.273 $ 3.273 $
4.364 $ 4.364 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.922 $ 2.922 $
2.656 $ 2.656 $
3.187 $ 3.187 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
5.501 $ 5.501 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.86
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Centreville, VA 3.975 $
Wohnen und Unterkunft
2130,5 $
Lebensmittel und Märkte
542 $
Essen gehen
385 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
372 $
Mobilität
229 $
Kleidung und Schuhe
180 $
Sport und Freizeit
137 $

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 2.755 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 2.131 $ außerhalb des Zentrums. Bei 50 % des Durchschnittsgehalts (5.501 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 5.501 $, während typische Ausgaben 3.975 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 5.962 $.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 542 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 102 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 199 $ pro Monat – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Monatskarte für den öffentlichen nahverkehr“ gehört weltweit zu den 20 teuersten Werten (von 5,735 Städten)

„Familie“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America

„Einzelperson“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
12:38 12:38 PM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.000
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Centreville, VA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Centreville, VA (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Centreville, VA: häufig gestellte Fragen
Wie würden Sie die allgemeine Bezahlbarkeit und den Wert des Lebens in Centreville für Reisende, Expats oder digitale Nomaden im Vergleich zu nahegelegenen Metropolregionen beschreiben?
Centreville bietet für längere Aufenthalte ein ausgewogenes Bild: ein vorstädtisches Tempo mit verlässlichen Dienstleistungen, während wichtige Jobzentren und Großstadtangebote erreichbar bleiben. Wohnen ist meist platzbewusster als in Innenstadtkernen, und es gibt verschiedene Grundrisse für Alleinreisende, Paare und Familien. Einkaufs-, Gastronomie- und Freizeitcluster sind erreichbar, ohne den Trubel von Downtown. Saisonales Wetter beeinflusst tägliche Routinen, doch Pendeloptionen halten die Verbindung nach DC und Fairfax County bei Bedarf offen. Die Lebenshaltungskosten in Centreville, VA, Vereinigte Staaten, werden oft als praktisch für stabile Budgets und komfortables Wohnen beschrieben. Tipp: Beginnen Sie mit einer Woche Erkundung verschiedener Viertel, um die Atmosphäre zu spüren.
Wie sieht ein typischer Tag in Centreville aus, und wie sollte man nach Wohnen, Lebensmitteln und Fortbewegung suchen?
Der Tag kann ruhige Wohnroutinen mit einfachem Zugang zu Grundbedarf verbinden. Suchen Sie Wohnraum in gut angebundenen Vierteln mit Parks, Schulen und lokalen Geschäften; viele Nomaden wählen Bereiche nahe Verkehrskorridoren oder Park-and-Ride-Optionen für Flexibilität. Bei Lebensmitteln und Mahlzeiten gibt es eine Mischung aus Supermärkten, ethnischen Märkten und ungezwungenen Lokalen, die Alltagsoptionen bezahlbar machen, ohne Qualität aufzugeben. Die Fortbewegung ist mit Autozugang praktisch, doch mehrere Viertel bieten auch verlässliche Buslinien und fahrradfreundliche Straßen. Vergleichen Sie bei der Suche Pendelzeiten zum Arbeitsknotenpunkt und testen Sie einen Wochenendtrip in nahe Orte, um Komfort einzuschätzen. Die Lebenshaltungskosten in Centreville, VA, Vereinigte Staaten, variieren nach Gegend. Tipp: Kartieren Sie eine wöchentliche Route für Erledigungen, um Zeit zu sparen.
Welche Faktoren tragen zu guter Lebensqualität in Centreville bei, und wie kann man budgetieren und planen, um ganzjährig Komfort zu maximieren?
Die Lebensqualität in Centreville hängt von kluger Budgetplanung und passender Viertelwahl ab. Erstellen Sie einen einfachen Rahmen, der Wohnen, Lebensmittel, Verkehr und Freizeit verfolgt, damit Anpassungen mit den Jahreszeiten möglich bleiben. Im Sommer können Märkte im Freien und Parkaktivitäten Unterhaltungskosten senken, während mildere Übergangszeiten Straßenfeste und kostenlose Veranstaltungen attraktiv machen. Im Winter sollten Heizung und Indoor-Aktivitäten in Gemeindezentren vorausgeplant werden. Suchen Sie Viertel mit Zugang zu Wegen, guten Schulen und praktischen Dienstleistungen, um tägliche Reibung zu minimieren. Verbringen Sie bei der Ortswahl ein Wochenende in mehreren Gegenden zu verschiedenen Tageszeiten, um Verkehr, Lärm und Tempo zu spüren. Tipp: Setzen Sie auf eine Balance aus Fußläufigkeit und Parkmöglichkeiten passend zu Ihrer Routine.
Ist das Leben in Centreville, VA teuer?
Planen Sie mindestens 3.975 $ pro Monat ein, um in Centreville, VA zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Welcher Anteil des Einkommens geht in Centreville, VA für Miete drauf?
Wenn 50 % des durchschnittlichen Gehalts für Miete draufgehen, ist Centreville, VA beim Wohnen auf der teuren Seite. Viele Einheimische kommen zurecht, indem sie Wohnungen teilen, in äußere Viertel ziehen oder sich verkleinern, um die Kosten im Griff zu behalten.
Kann man mit einem Durchschnittsgehalt in Centreville, VA Geld sparen?
Mit 5.501 $ netto können die meisten Bewohner in Centreville, VA die monatlichen Lebenshaltungskosten von 3.975 $ decken. Wer 5.962 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Wie hoch sind typische Mieten in Centreville, VA?
Wo Sie in Centreville, VA wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 2.755 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 2.131 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 2.131 $ bis 2.755 $.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Centreville, VA?
Ein Fitnessstudio in Centreville, VA kostet rund 100 $ monatlich. Jahresverträge und Aktionen können die Rechnung senken.
Ist Essen in Centreville, VA teuer?
Centreville, VA ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 542 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Reicht 2.000 $, um in Centreville, VA komfortabel zu leben?
Bei typischen Monatsausgaben von 3.975 $ reicht ein Budget von 2.000 $ in Centreville, VA nicht aus. Sie bräuchten eine geteilte Wohnung in äußerer Lage, selbst gekochte Mahlzeiten und viel Disziplin bei frei verfügbaren Ausgaben, damit es funktioniert.
Wie ist die Lebensqualität in Centreville, VA?
Centreville, VA bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen schnelles Internet, und bei rund 3.975 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.

Centreville, VA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?