Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026🇸🇮 Slowenien 👥 37.872
Lebenshaltungskosten in Celje
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Celje auf 1.570 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die etwa die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 25 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Celje wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 1.570 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 769 $.
1.570 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 2.285 $ mit Miete oder 1.342 $ ohne Wohnkosten.
2.285 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 3.000 $, nur für Alltagsausgaben bei 1.915 $.
3.000 $ /Monat
📊
Celje liegt 5–16 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Europa liegen die Kosten 13 % unter dem Durchschnitt – für die Region relativ erschwinglich.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.52
2.9
4
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Celje1.570 $
Celje3.000 $
🏠Wohnen und Unterkunft
554 $ 35.3%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
276 $ 17.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
267 $ 17%
🍽Essen gehen
195 $ 12.4%
👕👟Kleidung und Schuhe
185 $ 11.8%
🎉Sport und Freizeit
51 $ 3.3%
🚌Mobilität
41 $ 2.6%
🏠Wohnen und Unterkunft
838 $ 27.9%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
285 $ 9.5%
🛒Lebensmittel und Märkte
623 $ 20.8%
🍽Essen gehen
644 $ 21.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
411 $ 13.7%
🎉Sport und Freizeit
114 $ 3.8%
🚌Mobilität
85 $ 2.8%
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 720 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 554 $ außerhalb des Zentrums. Bei 48 % des Durchschnittsgehalts (1.489 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 1.489 $, während typische Ausgaben 1.570 $ erreichen. Für Einheimische bedeutet diese Lücke enge Budgetplanung, während Expats mit Auslandseinkommen komfortabel leben können.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 267 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 50 $ – deutlich unter dem europäischen Durchschnitt von 74 $.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 28 $ pro Monat – unter den günstigsten in Europa (Durchschnitt 49 $).
Kosten-Highlights
⭐Celje ist weltweit teurer als 51 % der Städte, aber günstiger als 62 % innerhalb von Europa.
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Lebenshaltungskosten in Celje: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Celje bei der allgemeinen Bezahlbarkeit für Reisende, Expats und digitale Nomaden ab, und wer findet hier meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Celje bietet Reisenden, Expats und digitalen Nomaden ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn eine komfortable Basis ohne Großstadtpreise gesucht wird. Die Stadt verbindet einen fußläufigen Kern, Grünflächen und praktische Annehmlichkeiten, mit Wohnoptionen von zentralen Apartments bis zu Hangwohnungen, die im Vergleich zu größeren Hauptstädten recht bezahlbar bleiben. Lebensmittelgeschäfte und Märkte bieten saisonale Produkte, und der öffentliche Verkehr ist für tägliche Wege verlässlich. Bei längeren Aufenthalten fällt das planbare Tempo und der niedrigere Aufwand auf, der Arbeit und Freizeit trotzdem unterstützt. Die Lebenshaltungskosten in Celje dienen als verlässlicher Kompass für Aufenthalts- und Budgetplanung. Tipp: Beginnen Sie mit einer Kurzzeitmiete in der Altstadt, um Viertel vor einer Zusage zu testen.
Wie sieht der Alltag in Celje in Bezug auf Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Verkehr und arbeitsfreundliche Orte aus?
Die Wohnungssuche ist unkompliziert, mit einer Mischung aus zentralen Apartments und ruhigeren Randlagen. Achten Sie auf Mietverträge, die Heizung und Nebenkosten einschließen, und fragen Sie nach Energieeffizienz, denn saisonale Kosten in Slowenien variieren. Die Auswahl beim Essen reicht von kleinen Lebensmittelgeschäften und Bauernmärkten bis zu internationalen Läden, wobei saisonale Produkte das Budget strecken helfen. Der öffentliche Verkehr ist verlässlich: Busse verbinden Viertel, und Radfahren ist den größten Teil des Jahres praktisch. Es gibt mehrere Coworking-Spaces und Cafés, die auch als Arbeitsorte dienen, plus Bibliotheken für ruhige Konzentration. Die Lebenshaltungskosten in Celje bleiben moderat, wenn Lagen mit einfachem Zugang zu Verkehr und Annehmlichkeiten gewählt werden. Tipp: Kartieren Sie eine einwöchige Route durch Viertel, um Morgen, Abende und Pendelzeiten vor der Entscheidung zu vergleichen.
Wie lässt sich die Lebensqualität in Celje einschätzen, und welcher Budgetansatz sowie welche Viertelwahl passen zu unterschiedlichen Lebensstilen?
Die Lebensqualität in Celje stützt sich auf die Balance zwischen Zugang zu Kultur, Natur und praktischen Rhythmen. Erstellen Sie einen einfachen Budgetrahmen: Grundbedarf wie Wohnen, Nebenkosten und Lebensmittel von frei verfügbaren Ausgaben wie Cafékultur und Wochenendtrips trennen und saisonale Veränderungen bei Aktivitäten verfolgen, um in touristischen Spitzenzeiten nicht zu viel auszugeben. Die Viertelpassung variiert: Das historische Zentrum bietet Dichte und Nachtleben, Hanglagen ruhigere Straßen und Ausblicke. Eine Mischung aus öffentlichem Verkehr und gelegentlichen Fahrdiensten senkt Kosten, während Coworking- oder Bibliotheksräume stabile Arbeitszonen bieten. Saisonalität beeinflusst Outdoor-Optionen, doch die Stadt bleibt ganzjährig recht funktional. Tipp: Setzen Sie eine monatliche Prüfung an, um Pläne an längere oder kürzere Tage anzupassen.
Was sind typische Monatsausgaben für eine alleinstehende Person in Celje?
Alles in allem kostet Celje etwa 1.570 $ monatlich mit Miete oder 769 $ ohne Miete. Diese Werte gehen von einem moderaten Lebensstil aus – komfortabel, aber nicht luxuriös. Ein günstigeres Viertel und Kochen zu Hause sind die einfachsten Wege, weniger auszugeben.
Wie hoch sind die monatlichen Lebenshaltungskosten in Celje im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Celje bei etwa 1.570 $ inklusive Miete oder rund 769 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Welches Einkommensniveau ermöglicht einen komfortablen Lebensstil in Celje?
Wer in Celje monatlich 2.355 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Welche Mietpreisspanne gibt es für Wohnungen in Celje?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Celje reichen je nach Lage und Zustand von 554 $ bis 720 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Ist öffentlicher Nahverkehr in Celje erschwinglich?
Eine Monatskarte in Celje kostet etwa 28 $. Wenn der Nahverkehr Ihren Arbeitsweg und Ihre Besorgungen abdeckt, ist das deutlich günstiger als ein eigenes Auto.
Wie viel sollte ich für Lebensmittel in Celje einplanen?
Mit etwa 267 $ im Monat liegen Lebensmittelkosten in Celje im moderaten Bereich, nah an dem, was eine Person in einer typischen Stadt weltweit für Lebensmittel ausgibt.
Deckt 2.000 $ die Lebenshaltungskosten in Celje?
2.000 $ reicht in Celje weit – die gesamten Monatskosten liegen im Schnitt nur bei 1.570 $. Der Überschuss bedeutet, dass Sie Rücklagen bilden, etwas reisen und über dem lokalen Durchschnitt leben können, ohne großen Aufwand.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in Celje?
Das Leben in Celje bedeutet Zugang zu Wellness-Szene, Cafékultur, gute lokale Küche für etwa 1.570 $ pro Monat inklusive Miete. Es passt zu vielen Budgets, und die meisten Bewohner finden die Balance aus Lebensstil und Kosten attraktiv. Ihre Erfahrung hängt von Prioritäten wie Klima, Kultur und Karriere ab.
Was braucht man, um in Celje Geld zu sparen?
Die Monatsausgaben in Celje liegen bei rund 1.570 $, daher braucht es mehr als 2.355 $ Einkommen, um Geld zurückzulegen. Niedrige Wohnkosten und kein schleichend teurerer Lebensstil sind hier die Schlüssel zu einer vernünftigen Sparquote.
Celje vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich